Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Судно Arctic Sunrise осталось под арестом


фото EPA

Ледокол Arctic Sunrise остается под арестом в Мурманске. Такое решение принял Мурманский областной суд, отклонивший апелляцию Greenpeace. "После снятия с активистов обвинений в пиратстве для ареста судна нет никаких законных основания", – подчеркнула пресс-секретарь Greenpeace Мария Фаворская.

Судно ледового типа Arctic Sunrise остается под арестом в Мурманске. Такое решение принял Мурманский областной суд, отклонивший апелляцию Greenpeace. "После снятия с активистов обвинений в пиратстве для ареста судна нет никаких законных основания", — подчеркнула пресс-секретарь Greenpeace Russia Мария Фаворская.

Она заверила, что решение суда будет обжаловано. "Апелляцию в суд подала компания-судовладелец Stichting Phoenix, у которой Greenpeace International арендует суда. Решение суда противоречит нормам как российского, так и международного права. Адвокат судна, который также защищает капитана Питера Уилкокса, обратится в суд с кассационной жалобой", — заявил директор компании-судовладельца Stichting Phoenix Геррит-Ян Болдерман.

Ленинский районный суд Мурманска постановил арестовать судно Arctic Sunrise 7 октября, напоминает "Интерфакс". Суд основывался на том, что ФСБ задержало судно по подозрению в международном преступлении — пиратстве. Суд сослался на статью 19 Конвенции об открытом море от 1958 года, которая предусматривает возможность задержать пиратское судно в международных водах.

"Следственный комитет уже месяц утверждает, что обвинение против активистов Greenpeace переквалифицировано на статью "хулиганство". Хулиганство не является международным преступлением, и не может быть основанием для силового захвата судна в международных водах. Таким образом, арест судна и удержание его в Мурманске никак юридически не обоснован и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует свободу навигации в исключительной экономической зоне", — пояснила пресс-секретарь Greenpeace Russia Мария Фаворская.

При этом в подчеркнули, что Мурманский областной суд отклонил апелляцию на решение Ленинского районного суда об аресте судна Arctic Sunrise в отсутствии подавшего жалобу адвоката Greenpeace Александра Мухортова.

Ленинский районный суд Мурманска 28 сентября 2013 года разрешил проведение следственных действий на борту Arctic Sunrise. При осмотре судна, стоявшего на рейде Кольского залива, присутствовал капитан корабля Питер Уилкокс и его адвокат.

На борту судна следователи обнаружили, предположительно, наркотики и аппаратуру, которая "могла использоваться не только в экологических целях". Решение Ленинского райсуда было обжаловано в Мурманском областном суде. 12 ноября Мурманский облсуд оставил апелляционную жалобу адвокатов Greenpeace без удовлетворения, но внес в постановление районного суда изменения, исправив ошибочно указанное слово "обыск" на "осмотр". На судно был наложен арест.

Из Санкт-Петербурга приходят другие новости об активистах Greenpeace, задержанных на судне Arctic Sunrise. 21 ноября 2013 года СИЗО №1 ("Кресты") покинули отпущенные под залог Франциско Пизаню из Франции и Кристиан Д'Аллессандро из Италии, Сини Саарела из Финляндии и Анне Йенсен из Дании покинули СИЗО №5.

Таким образом 20 и 21 ноября на свободу под залоги в 2 миллиона рублей были отпущены 11 членов экипажа судна Greenpeace, участвующего в акции протеста против нефтедобычи в Арктики у морской буровой платформы "Приразломная" в Печорском море.

Фотограф Денис Синяков покинул "Кресты" вместе с другим россиянином – пресс-секретарем Greenpeace Андреем Аллахвердовым. Фотограф планирует вернуться в Москву вместе с женой 22 ноября. Он также намерен вернуть себе дорогостоящую фототехнику, отобранную у него при задержании. "Компьютер и жесткие диски были изъяты. Я не знаю, что сейчас с ними. Мне необходимо их вернуть, потому что это мои орудия труда", — пояснил Синяков.

Решения о смене ареста на залог приняты в отношении 26 из 30 членов экипажа судна. Срок содержания под стражей продлен только радиосту судна Колину Расселу.

"Продление ареста Колину я объясняю тем, что судья побоялся отказать в удовлетворении ходатайства следователей без звоночка. Надеюсь, Колин выйдет по апелляции", — добавил фотограф Денис Синяков.

Последними СИЗО покинули польский активист Томаш Дземянчук и эколог из Италии Камила Специале.