В Москве пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в участии в коррупционной схеме, связанной с вымогательством незаконного денежного вознаграждения при приватизации городского имущества.

В Москве пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в участии в коррупционной схеме, связанной с вымогательством незаконного денежного вознаграждения при приватизации городского имущества, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По информации Министерства внутренних дел, в состав преступной организации входили должностные лица Департамента городского имущества Москвы, работники независимой оценочной компании ООО "Пенни Лэйн Коммерц", а также руководитель одной из коммерческих фирм. Аферисты предлагали коммерсантам содействие в приобретении приватизируемого имущества по заниженной цене. За свои услуги они требовали денежное вознаграждение в размере 30% от разницы между фактической и конечной стоимостью. Передача денег проводилась при участии посредников.

По имеющемся в распоряжении следствия данным, участники группы потребовали у представителя коммерческой фирмы два миллиона рублей за содействие в выкупе арендуемого нежилого помещения по минимальной цене. В результате, при получении денег правоохранительные органы задержали директора коммерческой фирмы, которому принадлежала роль ведения переговоров с потерпевшим. Помимо него, задержан независимый оценщик ООО "Пенни Лэйн Коммерц", а также замначальника отдела Управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества города Москвы, сообщили в пресс-службе.

А конечными бенефициарами оказались начальник Управления оценки имущества и аудита Департамента городского имущества Москвы и ее заместитель. Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности арестованных продолжаются.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в России необходимо создать атмосферу нетерпимости к коррупционному поведению. Глава государства считает необходимым возложить на руководителей госорганов персональную ответственность за проникновение в них коррупционеров.