В 2014 году военнослужащие получат единовременную выплату на покупку жилья

С 2014 года российские военнослужащие будут получать единовременную денежную выплату на приобретение жилья. А к концу 2013 в Министерстве обороны обещают обеспечить квартирами всех очередников. Ситуация находится на ежедневном контроле Генштаба. Так военное ведомство реализует поручения президента.

С 2014 года российские военнослужащие будут получать единовременную денежную выплату на приобретение жилья. А к концу 2013 в Министерстве обороны обещают обеспечить квартирами всех очередников. Ситуация находится на ежедневном контроле Генштаба. Таким образом, военное ведомство реализует поручения Владимира Путина, озвученные в послании Федеральному собранию.

У бывшего штурмана транспортной авиации Валерия Очеретнего – шесть дочек. Младшей – полтора года, старшей – девятнадцать. До того, как Очеретние получили собственное жилье, они больше десяти лет прожили в служебной "двушке". Поначалу места хватало всем, однако после того, как семья начала разрастаться, стало тесновато. Валерию сначала предложили жилплощадь в Зеленограде, он согласился. Однако в последний момент в военном ведомстве учли пожелания Очеретнего остаться жить в Щелковском районе, и семья получила две трехкомнатные квартиры в Балашихе.

"Все очень быстро решилось, — рассказывает подполковник запаса Валерий Очеретний. — Буквально за один день переделали извещение на новое место. И через месяц мы въехали сюда. Мы тут помещаемся все, и даже маленькие наши: они живут не отдельно в каждой комнате, а по двое. Так что некоторые комнаты у нас свободны, и мы даже можем принять гостей". Сегодня норма при предоставлении жилья для военнослужащих – 18 метров на человека. Понятно, что точно подобрать квартиру по метражу под конкретную семью – сложно. Поэтому у "очередников" есть возможность выкупить "лишние" метры по льготной цене. Очеретние, например, доплатили за два метра. Зато теперь дети от одной квартиры к другой могут прокатиться и на самокате, и на роликах.

Дмитрий Кошеленко за 28 лет службы сменил 6 гарнизонов. Где-то ему предоставляли служебное жилье, а где-то приходилось снимать. Совсем недавно Кошеленко въехали в свою первую собственную квартиру. Причем за степень кандидата наук действующему преподавателю военного вуза добавили еще пятнадцать метров жилплощади. "Когда возник вопрос о получении жилья, то мы с семьей были рады собственному дому, — говорит Дмитрий Кошеленко, доцент кафедры установления и проектирования железнодорожных путей Военно-транспортного университета железнодорожных войск. — Стало намного проще и лучше служить. И даже появились какие-то перспективы служебной деятельности".

Конечно, все домашние просторной трехкомнатной квартирой довольны. Да и район, где возвели новые дома для военнослужащих, получился уютным. Разве что инфраструктура здесь пока оставляет желать лучшего. "Проблема в транспорте, — поясняет супруга Дмитрия, Елена Кошеленко. — Отсюда выехать на работу – это подвиг совершить. И конечно, другая проблема — наличие магазинов. Вот открылся здесь недалеко один... Там, где девятиэтажные дома, соседство жилья и магазинов было предусмотрено сразу. А здесь магазинов практически нет, приходится много закупать в городе".

В 2013 году всем военнослужащим, которые встали на очередь до 1 января 2012, были предложены квартиры. 72 тысячи военных уже получили жилье. Еще десять тысяч пока находятся в раздумьях. Некоторым из них на выбор предоставляли несколько вариантов.

Начиная со следующего года в федеральных министерствах и ведомствах, где предусмотрена военная служба, начнет действовать новый порядок обеспечения жильем – единовременная денежная выплата на покупку квартиры. Ее сумма будет зависеть от количества членов семьи, выслуги лет и воинского звания. По мнению Министерства обороны, эта мера позволит полностью избавиться от "очередников".

"За 2012 год на очередь у нас встали 24 тысячи человек, а за 2013 год — больше 13 тысяч, — говорит Сергей Пирогов, директор Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны России. — Жизнь идет, людям нужны квартиры".

На единовременные денежные выплаты военнослужащие смогут приобретать себе жилплощадь на этапе строительства, дома с земельными участками и даже несколько квартир. Планируется, что этой суммы будет достаточно, чтобы приобрести жилье практически во всех субъектах Федерации, в том числе и в столичных новостройках. Кроме того, к выплате военнослужащие смогут прибавить материнский капитал, а также кредитные и собственные средства.