На свободу по амнистии выйдут 25 тысяч человек

В России начали освобождать заключенных в рамках амнистии к 20-летию Конституции. Всего она коснется примерно 25 тысяч человек, не совершивших тяжких преступлений. Среди них и активисты Greenpeace, и некоторые участники беспорядков на Болотной площади, и две фигурантки дела Pussy Riot.

В России сегодня начали освобождать заключенных в рамках амнистии к 20-летию Конституции. Всего, как предполагается, она коснется примерно 25 тысяч человек, не совершивших тяжких преступлений. Среди них — фигуранты громких дел: к примеру, активисты Greenpeace, устроившие скандальную акцию на платформе "Приразломная", а также некоторые участники беспорядков на Болотной площади.

"Все разговоры у нас только об амнистии и о том, как дела дома, — говорит Елена Марзулина, осужденная из Самарской области. — Трудно поверить. Пока мне не скажут — можешь выходить за ворота. Наверное, до последнего не будет вериться".

Текст постановления об амнистии в женской исправительной колонии номер 15 появился уже на следующий день после одобрения Госдумой. Елена Марзулина рассказала, что большую часть своего срока в заключении проводит в швейном цеху. Форму для полиции Лена шьет в наказание за кражу денег. По 158 статье она получила срок 1 год. Она уже отбыла его половину за решеткой. Впереди — обязательное для амнистированного согласие прокуратуры. Но ни о чем, кроме скорого освобождения Лена сейчас не думает. "Я постараюсь все забыть, как страшный сон. Свой урок из нахождения в колонии я уже извлекла", — говорит осужденная.

Несовершеннолетние, пожилые и инвалиды 1 и 2 групп — они должны выйти в первую очередь. В 15 женской колонии тоже большие надежды. Все, кто имеет несовершеннолетних детей — объявлены амнистированными. Здесь, в отдельно стоящем корпусе, под присмотром воспитателей из ФСИН, живут дети осужденных мам. "Амнистию вся колония с нетерпением ждала. В особенности в последние дни... Ну вот, есть и у нас счастливчики, которые выйдут, — говорит Лидия Нечаева, заместитель начальника ИК-15 ГУ ФСИН РФ по Самарской области.

Обязательно условие для амнистии — срок не более 5 лет. То есть преступление должно быть не тяжким, и у кандидата на выход по амнистии должно быть хорошее поведение во время отбывания наказания. Злостные нарушители режима под амнистию не попадают. Если осужденная имеет нарушения, за которые объявлялись выговоры или если она попадала в штрафной изолятор в течение года, администрация имеет право признать ее злостным нарушителем.

И хотя среди обитателей 15 женской колонии нет ни террористов, ни педофилов, которые сейчас не могут рассчитывать на прощение, под объявленную амнистию попадут далеко не все сидящие здесь мамы малышей.

Администрации тюрем и колоний сейчас тщательно изучают дела заключенных. В том числе и фигурантов громких дел, таких как участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Под амнистию попали и тысячи, находящихся под следствием или судом. Прямо в зале освобождены четверо обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве. Организаторы этих действий и те, кто применял силу против полиции, останутся дожидаться суда. Будут прощены и обвиняемые в хулиганстве активисты Greenpeace с судна Arctic Sunrise.

По статистике каждый пятый амнистированный заключенный рано или поздно возвращается за тюремную стену. И все же рецидивы среди них в два раза реже, чем среди отбывших наказание сполна. За те месяцы, что Мария провела в колонии, после того, как была осуждена за кражу, она, по ее словам, усвоила многое. Сейчас строит планы на жизнь и ждет, когда начальник колонии вызовет, чтобы объявить о том, что ее заключение закончено досрочно.

"Родственники, наверное, сами еще ничего не поняли. И я пока не осознаю, потому что 9 месяцев находиться здесь тяжело. Вот я вышла замуж и теперь жду ребенка… Хочу его воспитывать, вернуться к своей работе, чем я занималась до ареста, ну и жить дальше", — говорит Мария.

В числе тех, кто попал под амнистию, две фигурантки дела Pussy Riot. Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены на два года колонии общего режима за хулиганство в Храме Христа Спасителя. Толоконникову сегодня освободили в Красноярском крае, где она отбывала наказание после того, как ее этапировали из Мордовии. Алехину выпустили из колонии в Нижегородской области. Обе амнистированные уже заявили, что теперь намерены стать правозащитницами.