Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

В честь Гагарина с Байконура взлетели 50 школьных ракет

Во всем мире сегодня отмечают юбилей первого полета человека в космос. Торжественные мероприятия проходят в городе Энгельс, рядом с которым приземлилась капсула, и на Байконуре, откуда космонавт стартовал, сказав свое теперь уже бессмертное "Поехали!"

Во всем мире сегодня отмечают юбилей первого полета человека в космос. Корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года. Первый пилотируемый полет продлился 108 минут. За это время Гагарин совершил первый орбитальный облет планеты Земля.

Перед стартом старшего лейтенанта Юрия Гагарина в официальных сообщениях называли лётчиком, а после благополучного приземления, советское правительство повысило его в звании до майора, а в историю Гагарин вошёл как первый космонавт.

Спускаемая капсула приземлилась недалеко от города Энгельс в Саратовской области. Сегодня там прошли праздничные мероприятия. К памятнику Юрию Гагарину возложили цветы.

Торжественные мероприятия проходят и на Байконуре. В сквере имени первого космонавта на митинг собрались ветераны космодрома. Когда зазвучала песня "Знаете, каким он парнем был", в небо взлетели 50 моделей ракет. Их сделали ученики международной космической школы. Затем к памятнику Гагарину возложили цветы.

А в Улан-Уде в честь первого пилотируемого полета активисты "Молодой гвардии Единой России" устроили флэш-моб. Несколько тысяч человек пришли на главную площадь столицы Бурятии и выстроились в знаменитое "Поехали!" – его сказал Юрий Гагарин, когда на Байконуре дали команду "зажигание", и корабль "Восток" отправился в полёт, передает телеканал "Россия-24".