Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Количество и площадь лесных пожаров в Сибири сокращаются

Количество и площадь лесных пожаров в Сибири хоть и медленно, но пошли на убыль. К утру среды число очагов возгораний снизилось с 65 до 57, а площадь уменьшилась с 1081 до 844,9 гектара.

Количество и площадь лесных пожаров в Сибири хоть и медленно, но пошли на убыль. К утру среды число очагов возгораний снизилось с 65 до 57, а площадь уменьшилась с 1081 до 844,9 гектара. "Из них 17 очагов на 414,5 га уже локализованы. Крупных лесных пожаров нет", - сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Особое внимание пожарных привлечено к четырем сибирским регионам, где зарегистрировано наибольшее количество возгораний. В Забайкалье огонь полыхает на площади 280 гектаров, в Красноярском крае - на 217,5 гектара, в Туве - на 168 га, в Иркутской области - на 147,5 гектара. Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения, уточнили в пресс- службе.

В течение прошедших суток в качестве превентивных мер спасатели провели 460 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, ими составлено 94 административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 456 постов, из них 149 - стационарных.

В предстоящие сутки, по данным Управления гидрометслужбы, высокий - 4 класс - пожарной опасности ожидается в Забайкалье, Бурятии, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском крае, а также в республиках Алтай, Хакасия, Тува. На остальной территории Сибири прогнозируется пожарная опасность 1-3 классов.

"В этих же регионах существует вероятность перехода огня контролируемых сельхозпалов и несанкцианируемых отжигов в лесные массивы и на территорию населенных пунктов. Кроме того, существует вероятность перехода огня на хозяйственные постройки, опоры ЛЭП и другие объекты", - предупредили в МЧС.

В настоящее время в ликвидации действующих очагов задействовано 632 человека и 107 единиц техники. Всего же за прошедшие сутки для тушения очагов лесных пожаров привлекалось 1745 человек и 347 единиц техники, сообщает ИТАР-ТАСС.