Стоимость акций крупнейшего сырьевого трейдера мира Glencore International Plc упала на 3% на первых торгах на Гонконгской фондовой бирже в среду. Инвесторы обеспокоены долговыми проблемами еврозоны и замедлением экономического роста Китая, что может сказаться на сырьевом рынке.

В первой половине дня по местному времени стоимость акций Glencore доходила до 64,55 гонконгского доллара за акцию, сообщает "Интерфакс". Однако затем цена упала до 65,2 гонконгского доллара. Основной фондовый индекс Гонконга - Hang Seng - снизился на 0,7%.

Glencore привлекла $10 млрд после листинга в Лондоне и Гонконге на прошлой неделе. Первые официальные торги в Лондоне во вторник прошли успешно, акции компании подорожали на 2,1%.