МИД РФ: США грубейшим образом нарушают международное право

МИД РФ обеспокоен ситуацией вокруг специальной тюрьмы на военной базе в Гуантанамо и аналогичной тюрьмы в Афганистане. "Такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории, она свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права", - подчеркнули в ведомстве.

МИД РФ обеспокоен ситуацией вокруг специальной тюрьмы на военной базе в Гуантанамо. "За десятилетие через ее застенки прошли 779 заключенных, не получивших статус военнопленных. Порядка 600 из них были освобождены, отсидев длительный срок без предъявления обвинений, восемь умерли, шестеро осуждены военными комиссиями, - подчеркивается в размещенном на сайте внешнеполитического ведомства сообщении. - 171 узник по-прежнему содержится в "правовом вакууме" и полном неведении о дальнейшей судьбе".

"Причем уже год союзники США отказываются принимать у себя гуантанамовцев, ссылаясь, в частности, на отсутствие прогресса в свертывании тюрьмы, - цитирует ИТАР-ТАСС отрывок документа. - Такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории и вкупе с тем, что в аналогичных условиях в Афганистане содержится порядка трех тысяч человек, свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права".