Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Страны Евросоюза договорилсь о запрете на импорт нефти из Ирана


фото AP

Евросоюз одобрил пакет санкций на импорт нефти из Ирана, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. "Принципиальная договоренность о запрете на импорт иранской нефти достигнута", – сказал дипломат. Официально санкции будут утверждены на встрече министров иностранных дел стран ЕС 30 января.

Евросоюз одобрил пакет санкций на импорт нефти из Ирана, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. "Принципиальная договоренность о запрете на импорт иранской нефти достигнута", – сказал дипломат. Официально санкции будут утверждены на встрече министров иностранных дел стран ЕС 30 января, отмечает ИТАР-ТАСС.

Позже сегодня пройдет встреча на уровне глав МИД, где будет принято решение о введении в действие эмбарго на импорт иранской нефти и нефтепродуктов, а также об ограничении на взаимодействие государственных и частных европейских структур с центробанком ИРИ.

ЕС в настоящее время импортирует до 40% нефти, добываемой в Иране, транспортировка осуществляется морским путем. Общий объем производства "черного золота" в Иране составляет 3,5 миллионов баррелей в день. Евросоюз требует от Тегерана "немедленного начала конструктивного диалога" со странами Запада о прекращении обогащения урана в Иране и о гарантировании мирного характера иранской ядерной программы.