В Аравийское море направляется вторая авианосная группа ВМС США

В Индийский океан вошла авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" и направляется в Аравийское море, сообщило центральное командование вооруженных сил Соединенных Штатов.

В Индийский океан вошла авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" и направляется в Аравийское море, сообщило центральное командование вооруженных сил Соединенных Штатов.

В Аравийском море в настоящее время уже находится американская авианосная группа во главе с авианосцем "Джон Стеннис", отмечает "Интерфакс". Находясь в зоне действия пятого оперативного флота ВМС США, авианосная группа будет оказывать авиаподдержку войскам НАТО в Афганистане, примет участие в учениях и совместных операциях с союзниками и региональными партнерами, говорится в сообщении.

Кроме того, авианосная группа, в состав которой помимо авианосца с 90 самолетами и вертолетами на борту входят ракетный крейсер "Бэнкер Хилл" и ракетный эсминец "Хэлси", займется обеспечением безопасности судоходства в регионе, расположенном в непосредственной близости от иранских берегов.

"Мы будем действовать вместе с нашими партнерами в регионе, чтобы продемонстрировать нашу приверженность делу обеспечения безопасности и стабильности в регионе", - сказал командующий авианосной группировкой контр-адмирал Томас Шеннон.

Авианосная группа вышла с базы в Калифорнии 30 ноября прошлого года. После трехдневной остановки в Гонконге, куда она прибыла 30 декабря, группа направилась в Индийский океан.

Не исключено, что "Карл Винсон" идет в Аравийское море, чтобы сменить "Джон Стеннис", у которого истекает срок пребывания в районе Персидского залива и Аравийского моря. Авианосец "Джон Стеннис" вместе с кораблями боевого охранения был направлен туда 25 июля прошлого года на семимесячный срок. В его задачу входило оказание авиаподдержки американским войскам в Ираке. После их вывода 18 декабря прошлого года "Джон Стеннис" прошел через Ормузский пролив в Аравийское море, где и находится в настоящее время.

Ранее в прошлом году из Персидского залива ушла авианосная группа во главе с авианосцем "Джордж Буш", которая базируется в Норфолке, американский штат Вирджиния.