СК завершил расследование дела врача, которого обвиняют в смерти Трифоновой

Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении врача, по вине которой, как считает следствие, в заключении скончалась Вера Трифонова.

Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении врача, по вине которой, как считает следствие, в заключении скончалась Вера Трифонова, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

Врач-анестезиолог Александра Артамонова Московского областного научно-исследовательского института имени Владимирского (МОНИКИ) обвиняется в причинение смерти по неосторожности предпринимательнице Вере Трифоновой в СИЗО "Матросская тишина".

Следователи считают, что именно Александра Артамонова, проводившая Трифоновой сеанс гемодиализа, оставила в вене катетер, вызвавший образование тромба, который привел к смерти предпринимательницы.

В тоже время адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи погибшей, расценивает действия следователей как попытку "скрыть чудовищные нарушения закона в отношении Трифоновой и обвинить невинного человека".

Жительница подмосковного города Химки Вера Трифонова обвинялась в покушении на мошенничество. 30 апреля 2010 года она скончалась в СИЗО, предположительно, от острой сердечной недостаточности. Женщина содержалась в спецбольнице учреждения с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Ранее судья Ольга Макарова, продлившая арест скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой, была досрочно лишена статуса. По словам председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева, судья вынесла "абсолютно незаконные постановления об отклонении ходатайства о залоге".

Незадолго до смерти Трифоновой, 16 ноября 2009 года, в "Матросской тишине" скончался 37-летний юрист инвестиционного фонда "Hermitage" Сергей Магнитский.