Спасательное судно "Справедливый" в субботу пробилось сквозь льды из Владивостока к поселкам на островах Русский и Попова. Толщина льда в районе нового фарватера превышает 70 см. Уже 5 февраля паромное сообщение с островами будет полностью восстановлено.

Спасательное судно "Справедливый" в субботу пробилось сквозь льды из Владивостока к поселкам на островах Русский и Попова. Толщина льда в районе нового фарватера превышает 70 см. Уже 5 февраля паромное сообщение с островами будет полностью восстановлено, сообщили в компании "Мортранс".

В последнее время из-за сложной ледовой обстановки паромы из Владивостока к островам Русский и Попова добираются с большим трудом. А на этой неделе сообщение и вовсе было прервано: мощные паромы застревали среди льдов, не достигнув пунктов назначения. Такого долгих и крепких морозов – ниже минус 20 на протяжении двух месяцев – старожилы Владивостока не припомнят.

Средние температуры января в столице Приморья на 7-9 градусов ниже обычных. Морозы сопровождаются постоянным северным ветром до 20 м/ Ц. Льдом покрылась вся акватория моря в районе Владивостока, в том числе и обычно незамерзающая бухта Золотой Рог, сообщил ИТАР-ТАСС.