Республиканские праймериз в США: Митт Ромни оставил всех далеко позади

В американском штате Нью-Гемпшир подвели итоги президентских праймериз среди республиканцев. Лидером главных промежуточных выборов, с большим отрывом стал бывший губернатор Массачусетса, предприниматель-миллионер Митт Ромни. За него проголосовали почти 40% избирателей.

В американском штате Нью-Гемпшир подвели итоги президентских праймериз среди республиканцев. Лидером главных промежуточных выборов, с большим отрывом стал бывший губернатор Массачусетса, предприниматель-миллионер Митт Ромни. За него проголосовали почти 40% избирателей. Именно Ромни сейчас считают основным противником Обамы в президентской предвыборной гонке.

Безоговорочная и ожидаемая победа. За бывшего губернатора соседнего с Нью-Хемпшером, Массачуссетса Митта Ромни проголосовали более трети республиканцев штата. "Мы верим в нашу страну. Я уверен, что будущее Америки это не 8 – 9 % безработных. И это не 15 триллионов долларов долга. Это лучше, чем 15 триллионов долларов в долг", – говорит Ромни.

Митт Ромни богат, бывший бизнесмен, его называют классическим республиканцем. На результате праймериз не отразился тот факт, что он мормон, хотя это не нравится последователям традиционных христианских течений. Не испортила общей картины и неосторожно брошенная накануне фраза – в дословном переводе она звучит так: "Мне нравится увольнять людей". Впрочем, эти слова ему, похоже, еще не раз припомнят соперники. "Он сказал это очень невовремя. Не ясно сможет ли он теперь соперничать с Обамой", – считает кандидат на пост президента США от Республиканской партии Ньют Гингрич.

У Ромни получилось то, что не удавалось ни одному республиканцу в новейшей истории. Он выиграл предварительные голосования и в Айове, и в Нью-Хемпшере. Но конкуренты, наступают на пятки – еще один кандидат от республиканцев Рон Пол уверен: рано делать выводы – впереди еще десятки праймериз. "Количество наших сторонников растет не по дням, а по часам. И их число будет увеличиваться. Мы победим и восстановим свободу в этой стране!", – говорит Рон Пол.

Техасский конгрессмен на втором месте пусть и с огромным отставанием. Он старше конкурентов – ему 76 – и он самый эксцентричный: обещает прекратить войны, закрыть военные базы за рубежом, вывести США из НАТО и ООН.

На первых в стране праймериз проголосовали 250 тысяч избирателей. И республиканцы и демократы. Но у последних – это скорее формальность. Партия уже решила, что Барак Обама идет на второй срок.

Избирательные участки в Нью-Хемпшере мало чем отличаются от привычных нам российских. Разве, что кабинок со шторками в этом школьном спортзале больше – несколько десятков. В остальном процедура стандартная – избиратель заходит, берет бюллетень, голосует и опускает его в электронную урну. Кандидаты весь день агитировали рядом с участками. А их сторонники шумно митинговали.

“Чувствую себя отлично. Проснулся утром и подумал – сделал все, что в моих силах. Мы будем жить с этими результатами, и они наверняка нас удивят”, – говорит кандидат на пост президента США республиканцев Джон Хантсман. Бывший губернатор и посол США в Китае Джон Хантсман действительно удивил. По результатам партийных собраний в Айове был последним, а в Нью-Хемпшере занял третье место.

Сохраняет теоретические шансы на звание единого кандидата от республиканцев и борец с абортами, телеведущий Рик Санторум, пообещавший в случае избрания атаковать ядерные объекты Ирана. В 2008 году праймериз в Нью-Хемпшере выиграл Джон Маккейн – он и стал потом главным соперником Обамы. А в 2004 здесь победил бывший президент Джордж Буш. Поэтому к голосованию в этом штате особое внимание даже притом, что выборов главы государства без малого 10 месяцев.