Тема:

Мозг человека и животных 7 месяцев назад

Ученые убеждены: музыка улучшает работу мозга

Сегодня существует множество лекарств и методов, направленных на улучшение мыслительной деятельности человека. Однако американские ученые утверждают, что лучшим лекарством против старения мозга для человека является музыка. Лучше всего играть ее самому, но можно и просто слушать.

Сегодня существует множество лекарств и методик, направленных на улучшение мыслительной деятельности человека. Однако американские ученые утверждают, что лучшим лекарством против старения мозга для человека является музыка. Лучше всего играть ее самому, но можно и просто слушать, сообщает ABC News.

Музыканты стареют гораздо медленнее тех, кто никогда не занимался музыкой, утверждают нейробиологи из Северо-Западного университета США. Они провели эксперимент, в котором участвовали 87 человек разных возрастов, часть из которых с девяти лет занималась музыкой. Остальные были либо меломанами, либо играли на различных инструментах не более трех лет.

Участникам эксперимента показывали запись человеческой речи, а потом регистрировали, как быстро их мозговые нейроны реагируют на звук. В результате пожилым музыкантам удалось продемонстрировать живость ума, сопоставимую с молодыми людьми, которые не являются  музыкантами. Чуть хуже были показатели у меломанов, последнее место по скорости мозговой активности заняли люди, которые никогда не учились играть на инструментах и редко слушали музыку дома.

Таким образом, утверждают исследователи, мозг можно натренировать против старения. По крайней мере, некоторую его часть, отвечающую за слух. Насколько благотворно влияет музыка на остальные зоны мозга, ученым еще предстоит выяснить.