Проблемы ITC: около 150 туристов находятся на Кубе и в Доминикане

За границей находятся около 150 туристов испытывающего финансовые сложности туроператора ITC. В частности, 44 человека находятся на Кубе, 31 — в Доминикане, несколько человек в Мексике. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

За границей находятся около 150 туристов испытывающего финансовые сложности туроператора ITC. В частности, 44 человека находятся на Кубе, 31 — в Доминикане, несколько человек в Мексике. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ). "Задолженность туроператора перед партнерами составляет 600 тысяч долларов", — сказали в РСТ. ITC также приостановил отправку туристов за рубеж.

В союзе отметили, что масштабы деятельности этого туроператора несопоставимы с компаниями, обанкротившимися в последнее время, однако, этот участник рынка занимается дальними направлениями, которые стоят недешево". По данным РСТ, ответственность туроператора застрахована на 30 миллионов рублей в компании "Мегарусс-Д".

При этом, как подчеркнули в Союзе, вперед продано туров примерно 30 клиентам, по предварительным подсчетам, на сумму 26 миллионов рублей. Поэтому, добавили в союзе, "пока в сумму фингарантий туропепатор вписывается".

В РСТ отметили, что "в последнее время в испытывающей финансовые сложности компании удерживали зарплату сотрудникам, они стали увольняться: сразу 8 человек, работающих в подразделении по продаже авиабилетов, перешли в другую компанию".

"5 апреля, появился первый тревожный сигнал: Мурманское турагентство "Радуга Севера" сообщило, что отель "Мажестик Элеганс Пунта Кана" в Доминикане потребовал от туристов оплатить проживание, так как туроператор не перевел деньги", — рассказали в РСТ, добавив, что "это семья из 4 человек, которые купили туры на 20 дней, общая стоимость проживания 10 тысяч долларов".

Компания ITC была основана в 1995 году, как многопрофильный туроператор и офис продажи авиабилетов. Сейчас туроператор работает на более чем 20 направлениях, среди которых Бразилия, Мексика, Вьетнам, Филиппины, Перу, отмечает ИТАР-ТАСС.