Регулярный чемпионат КХЛ. Итоги

В Континентальной хоккейной лиге сформировались пары первого раунда плей-офф. Пока лидирует челябинский "Трактор", но впереди хоккеистов ждет ожесточенная борьба за Кубок Гагарина.

В Континентальной хоккейной лиге сформировались пары первого раунда плей-офф. Пока лидирует челябинский "Трактор", но впереди хоккеистов ждет ожесточенная борьба за Кубок Гагарина.

С финальной сиреной на "Арене-Рига" закончился регулярный чемпионат КХЛ и окончательно сформировались пары первого раунда плей-офф. Несмотря на то, что все участники игр на вылет стали известны за несколько дней до окончания гладкого чемпионата, последние игры имели для участников некоторых принципиальное значение. На кону стояли преимущество домашней площадки и возможность встретиться на первом этапе с соперником из второй части кубковой восьмерки.

В Восточной конференции "Авангард" сыграет с, пожалуй, главным открытием чемпионата — хабаровским "Амуром", астанинский "Барыс" будет бороться за выход в следующую стадию с магнитогорским "Металлургом", а "Югра" начнет серию плей-офф в Челябинске матчами против обладателя Кубка континента "Трактора". И, конечно, противостояние, которое могло бы украсить любую стадию, включая финал: уже в первом туре встретятся обладатели Кубка Гагарина "Ак Барс" и "Салават Юлаев".

В Западной конференции уже на первой стадии плей-офф зрителей ждут два дерби — динамовское и армейское. Если в последнем явным фаворитом можно считать петербуржцев, то в противостоянии динамовцев Москвы и Минска победителя предсказать крайне сложно. Кроме двух дерби, на Западе есть еще одна интригующая пара: "Атлант" — "Северсталь", в которой череповчане попытаются взять реванш за прошлогоднее поражение в первом раунде плей-офф. Нижегородское "Торпедо" попытается пройти рижских динамовцев.

Кроме кубковых пар, стали известны и лучшие игроки регулярного чемпионата. Самый ценный игрок прошлых двух сезонов Александр Радулов в нынешнем чемпионате уверенно держал марку, сохраняя при этом вокруг себя ореол скандальности. Он уезжал на благотворительный матч без разрешения главного тренера, а потом жаловался на него в Twitter, "случайно" ударил тренера вратарей клюшкой и лишился пары зубов в игре против "Автомобилиста", оставаясь при этом лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом. Лишь в споре снайперов он уступил канадскому игроку "Барыса" Брэндону Боченски.

Кроме него, в списке лучших еще один казахский "барс" родом из Северной Америки: Кевин Даллмэн стал лучшим бомбардиром и ассистентом среди защитников Лиги. Самым надежным вратарем стал голкипер "Торпедо" Виталий Коваль.

Игроком-открытием чемпионата можно считать форварда "Трактора" Евгения Кузнецова. Несмотря на свои неполные 20 лет, он стал настоящим лидером команды. Тот факт, что из 19 заброшенных шайб девять принесли челябинцам победу, говорит о многом.

Конечно, нельзя не упомянуть об отъявленных грубиянах. Впереди Лиги всей здесь ожидаемо оказался Кристофер Бреннан и его партнеры по "Витязю" – 240 штрафных минут и звание главного забияки достаются ему. Всего же "боевая" четверка чеховцев набрала почти 800 минут.

Серии игр на вылет начнутся в последний день зимы. Первыми в поход за Кубком Гагарина отправятся команды Западной конференции, а с приходом календарной весны эстафету у них примут представители Востока. Обладатель же главного трофея КХЛ станет известен не позднее 25 апреля.