КНДР: запуск "Млечного пути" в День космонавтики не состоится

Зарубежных журналистов, прибывших в Пхеньян для освещения мероприятий по случаю 100-летия Ким Ир Сена, не пригласили в национальный Центр управления полетами для наблюдения за запуском спутника "Кванменсон-3"("Сияющая зведа-3"). Таким образом, запуск в четверг вряд ли состоится.

Зарубежных журналистов, прибывших в Пхеньян для освещения мероприятий по случаю 100-летия Ким Ир Сена, не пригласили в национальный Центр управления полетами для наблюдения за запуском спутника "Кванменсон-3"("Сияющая зведа-3"). Представитель МИД КНДР ранее заявил, что иностранные СМИ обязательно получат такую возможность. Таким образом, запуск ракеты-носителя в четверг, скорее всего, не состоится, отмечает ИТАР-ТАСС.

Космический аппарат, как было объявлено ранее, планируется вывести на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь") в период с 12 по 16 апреля.

Запуск приурочен к празднованию юбилея Ким Ир Сена 15 апреля, который будет отмечаться как "День солнца". Решающим фактором, сообщили эксперты по космическим проблемам, прибывшие в Пхеньян с зарубежными журналистами, станут метеоусловия в районе космодрома Тончан-ни на северо-востоке страны, где установлена трехступенчатая ракета длиной 30 метров и весом более 90 тонн.