В Женеве открылся гуманитарный форум, посвященный ситуации в Сирии. На встрече происходит обмен мнениями на уровне представителей ООН, Лиги арабских государств, экспертов и директоров агентств.

В Женеве в четверг открылся гуманитарный форум, посвященный ситуации в Сирии. В нем принимают участие представители стран-членов ООН, эксперты Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Лиги арабских государств, Организации исламская конференция, Бюро Еврокомиссии по гуманитарной помощи. По словам пресс-секретаря УКГВ Элизабет Бирс, встреча проходит за закрытыми дверями.

"Встреча носит операционно-координационный характер, идет обмен мнениями на уровне экспертов и директоров агентств о гуманитарных потребностях, возникших в связи с кризисом в Сирии", — сказала Бирс.

По итогам форума будет распространено заявление для прессы. Встреча проводится в то время, как заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос находится с визитом в Сирии. Ранее в Дамаске она потребовала беспрепятственного доступа гуманитарной помощи во все пострадавшие районы. Министр иностранных дел Сирии Валид Муалль заверил заместителя генсека ООН в том, что власти окажут миссии всяческую поддержку, если Амос "будет координировать свои действия с сирийским МИД". Как подчеркнул Муалль, правительство прилагает максимальные усилия для того, чтобы обеспечить всех граждан продуктами питания и медобслуживанием, "несмотря на бремя несправедливых санкций, введенных против Сирии рядом западных и арабских государств".

Сейчас единственной гуманитарной организацией, представленной в Сирии, остается Международный Комитет Красного Креста. Его сотрудники наладили распределение продовольствия, питьевой воды, теплых вещей и медикаментов в городе Хомс, в 165 км к северу Дамаска, сообщил ИТАР-ТАСС. Хомс был сильно разрушен во время многонедельного вооруженного противостояния сил правительства и мятежников. Представители Красного Креста с начала марта добивались разрешения правительства Сирии на въезд в один из районов Хомса — Баб-Амр. 7 марта власти открыли им возможность начать раздачу продовольственных наборов населению.