Миллионную жительницу Красноярска назвали Анной


фото ИТАР-ТАСС

Родившуюся 10 апреля миллионную жительницу Красноярска назвали Анной. Родителей ребенка Инну и Владимира Устиновых в роддом N2 приехал позравить исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов. Он вручил родителям новорожденной девочки сертификаты на покупку товаров на сумму 200 тысяч рублей.

Родившуюся 10 апреля миллионную жительницу Красноярска назвали Анной. Родителей ребенка Инну и Владимира Устиновых в роддом N2 приехал поздравить исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов. Он вручил родителям новорожденной девочки сертификаты на покупку детских вещей и бытовой техники на сумму 200 тысяч рублей.

Родители девочки, рождение которой сделало Красноярск городом-миллионником, коренные красноярцы. Устиновы – молодая семья. Отец Анны работает инженером. Он участвовал в проектировании крупнейшей в городе спортивной арены "Север". А мама Анны служит в полиции, сообщает ИТАР-ТАСС. Вес девочки при рождении составил 3 килограмма 680 граммов, а рост — 54 сантиметра.

"Так случилось, что это событие стало знаменательным для всех красноярцев. Уверен, что рождение вашего первенца станет началом нового этапа в судьбе Красноярска. Пусть ваша дочь будет здоровой, счастливой и успешной. Пускай все у нее в жизни будет на миллион — миллион друзей, миллион улыбок, миллион достижений", — пожелал родителям и новорожденной Эдхам Акбулатов.

10 апреля в Красноярске родился 31 ребенок. Все дети, появившиеся на свет в этот день, получили от городской администрации подарки, отметили в пресс-службе мэрии Красноярска.

По словам руководителя агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края Александра Грешилова, в настоящее время показатель рождаемости примерно на 30 процентов в регионе превышает уровень смертности. Ежедневно прирост населения города составляет порядка 11-14 человек. За последние 113 лет — с 1897 по 2010 год — численность населения Красноярска выросла более чем в 36 раз.

Всего в России 13 городов-миллионников. Это Москва с населением более 11,5 миллиона человек, Санкт-Петербург – 4,85 миллиона жителей, Новосибирск (1,47 миллиона), Екатеринбург (1,35 миллиона), Самара (1,16 миллиона), Омск (1,15 миллиона), Казань (1,14 миллиона), Челябинск (1,13 миллиона), Ростов-на-Дону (1 миллион 89 тысяч жителей), Уфа (1 миллион 62 тысячи горожан) и Волгоград (1 миллион 21 тысяча). Красноярск стал 13 городом-миллионником. Близка к возвращению в клуб городов-миллионеров Пермь.