Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

В Нью-Йорке к Первомаю разослали конверты с белым порошком

По словам сотрудников полиции, во всех десяти случаях порошок оказался неопасным. Проведенная экспертиза показала, что как минимум в нескольких конвертах находился кукурузный крахмал. Почти на всех конвертах было написано "Счастливого 1 мая! Это напоминание, что вы не в состоянии контролировать".

Три конверта с подозрительным белым порошком были получены во вторник сотрудниками расположенных в нью-йоркском районе Манхэттен офисов банковской группы Citigroup, медиахолдинга News Corp. и газеты The Wall Street Journal, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение двух последних дней было разослано в общей сложности десять загадочных конвертов, которые получили также в отделениях банков Wells Fargo & Co., J.P. Morgan Chase & Co., в офисе телеканала Fox News, входящего в медиахолдинг Руперта Мердока.

Как сообщили представители городской полиции, почти на всех конвертах было написано "Счастливого 1 мая! Это напоминание, что вы не в состоянии контролировать".

Данная надпись позволяет предположить, что отправитель симпатизирует антикорпоративному движению "Оккупируй Уолл-стрит", которое проводит сегодня массовые демонстрации по всей стране в рамках так называемой всеобщей первомайской забастовки.

По словам сотрудников полиции, во всех десяти случаях порошок оказался неопасным. Проведенная экспертиза показала, что как минимум в нескольких конвертах находился кукурузный крахмал.

Тем временем сами участники "Оккупируй Уолл-стрит" отрицают свою причастность к рассылке конвертов. "Эта выходка совсем не в нашем духе", — заявил один из организаторов протестов Эд Нидэм.

Демонстрации против социальной несправедливости и экономической политики американских властей начались в Нью-Йорке в середине сентября минувшего года. Главным лозунгом демонстрантов является "Мы — 99 процентов!", выражающий негодование по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 процент американского населения.