Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Совет Федерации обсудит закон о штрафах за нарушения на митингах

В среду Совет Федерации обсудит принятый накануне около полуночи Государственной Думой законопроект о резком увеличении штрафов за нарушения на митингах. Этот документ является одним из более 10 пунктов в повестке дополнительного пленарного заседания верхней палаты российского парламента.

В среду Совет Федерации обсудит принятый накануне около полуночи Государственной Думой законопроект о резком увеличении штрафов за нарушения на митингах. Этот документ является одним из более 10 пунктов в повестке дополнительного пленарного заседания верхней палаты российского парламента.

Как сообщалось, в минувший вторник депутатам Госдумы удалось принять сначала во втором, а затем сразу и в третьем чтениях резонансный законопроект. За него проголосовали представители фракции "Единая Россия", думская оппозиция была против. Именно действия оппозиции, точнее, ряда депутатов от "Справедливой России" и КПРФ, привели к тому, что обсуждение длилось почти 10 часов. Они организовали так называемую "итальянскую забастовку", предложив ко второму чтению законопроекта почти 400 поправок, каждая из которых была вынесена на отдельное обсуждение.

Принятый Государственной думой законопроект вводит дифференцированные штрафы за нарушения законодательства о митингах, в том числе, установленного порядка организации мероприятия, появление несовершеннолетних в состоянии опьянения, распитие ими пива или алкоголя, потребление в общественных местах наркотиков, блокирование транспортных коммуникаций и т.д. Максимальные санкции для граждан предусмотрены в размере 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 600 тысяч рублей.

Кроме того, для демонстрантов вводится ряд новых ограничений — запрещено ношение масок, нельзя иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Организаторами митингов не смогут быть граждане с судимостью за преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также те, кто два и более раз в течение одного года привлекался к ответственности за нарушения законодательства о митингах.

В свою очередь, организаторы митингов получат право требовать от полицейских удалять с места его проведения провокаторов и других лиц, отказывающихся выполнять законные требования организаторов мероприятия.

Помимо закона об увеличении штрафов за нарушения на митингах, членам Совета Федерации предстоит рассмотреть, в частности, закон об отмене возрастного ценза для председателя Верховного суда РФ, передает ИТАР-ТАСС. Поправками в действующее законодательство предусматривается, что председатель Верховного суда РФ и его заместители получат возможность в случае переназначения оставаться на этих должностях более двух сроков подряд. Кроме того, на главу Верховного суда не будет распространяться предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет.

Еще один закон, который обсудят сенаторы, касается установления обязательного страхования гражданской ответственности транспортников за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Ранее существенные компенсации при несчастных случаях существовали только в авиации, теперь же они будут предусмотрены для всех перевозчиков.

Совету Федерации также предстоит решить вопрос о ратификации соглашения между правительствами Российской Федерации и Польши, в соответствии с которым пересечение границы жителями приграничных территорий может осуществляться по специальному разрешению, выдаваемому консульскими учреждениями государств в упрощенном порядке.