Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Навальный опубликовал снимки обыска

Московские следователи провели обыски в квартирах сразу нескольких известных представителей оппозиции. Как сообщили в Следственном комитете, правоохранительные органы действовали в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, которые произошли 6 мая во время акции "Марш миллионов".

Московские следователи провели обыски в квартирах сразу нескольких известных представителей оппозиции. Как сообщили в Следственном комитете, правоохранительные органы действовали в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, которые произошли 6 мая во время акции "Марш миллионов". Уже 12 июня, когда в Москве планируется новая подобная акция, те, у кого прошли обыски, вызваны к следователям.

Первое сообщение о том, что в квартире у Алексея Навального проходит обыск, появилось около 9 утра. Об этом рассказал сам Навальный в своем микроблоге в Twitter. Сразу же у дома 175 на Люблинской улице собрались его сторонники. Но сочувствовать пришлось на расстоянии — вход в подъезд преградили сотрудники полиции. Внутрь пропускали лишь жильцов дома и следователей. Собравшиеся у подъезда пытались рассмотреть Навального хотя бы в окне девятого этажа — не вышло. Пришлось довольствоваться снимками обыска. Их сам Навальный успел выложить в Интернет, пока не лишился средств связи.

"Мне только что звонил Навальный со своего домашнего номера. Он сказал, что у него изъяли все компьютеры, айпады, все телефоны — у него и у жены. Сейчас следователь описывает имущество", — Анна Ведута, пресс-секретарь блогера.

Оказалось, что следователи этим утром пришли не только к Алексею Навальному. Обыски пытались провести у Бориса Немцова, но его дома не оказалось, Ильи Яшина. Лидера "Левого фронта" Удальцова, по его словам, разбудили ровно в семь. Повод, заявили в Следственном комитете, более чем серьезный.

"Необходимость проведения этих обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков", — заявил руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Именно Удальцов, Навальный и некоторые другие оппозиционные лидеры в деле о массовых беспорядках на Болотной площади во время "Марша миллионов" пока значатся как свидетели. Непосредственных участников нападения на сотрудников полиции постепенно выявляют и задерживают. Так, Басманный суд санкционировал арест студента Ярослава Белоусова. Следствие уверено, что именно он бросал из толпы камень в полицейского. Всего за последние две недели задержаны уже двенадцать уличных активистов, причем пятеро — сегодня. У некоторых изъяты маски, травматическое оружие. Вычислить зачинщиков беспорядков было непросто, но доказательства — неоспоримы.

Что именно нашли в квартире Удальцова, в правоохранительных органах не сообщили. Рассказал сам Удальцов: листовки и флаги. "У них было на руках постановление Басманного суда о проведении обыска. Искали все, что связано с деятельностью движения "Левый фронт". По их мнению, это поможет в расследовании событий 6 мая", — сказал он.

Обо всех новостях собравшиеся у подъезда Навального узнавали по радио. Как только следственные мероприятия в квартире закончатся, обыск продолжится в фонде Алексея Навального.

А вот у Ксении Собчак в сейфе нашли полтора миллиона евро, разложенные по конвертам. Что это за деньги, следствие тоже намерено выяснить.

"Должен заявить, что следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений и при участии понятых. Заявление о том, что адвокатов якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности", — подчеркнул Владимир Маркин.

Представителей оппозиции, у которых сегодня были проведены обыски, ждут завтра в Следственном комитете. Всем им были вручены повестки.