Медведев считает разговоры о закате "Единой России" ерундой

Глава Российской Федерации Дмитрий Медведев считает разговоры о закате "Единой России" не соответствующими действительности. Кроме того, он уверен, что качество работы партии повышается, когда она находится в некоторой оппозиции, в противном случае возникает "эффект самолюбования".

Глава Российской Федерации Дмитрий Медведев считает разговоры о закате "Единой России" не соответствующими действительности.

"То, что мы предлагаем, то, что мы заявляем — это и есть ответ на запросы, на потребности абсолютного большинства людей, поэтому, когда я читаю, что происходит закат партии, сегодня руководство поменяют, выйдет кто-то, и все будет, так сказать, катиться вниз, — все это ерунда", — сказал Медведев.

Он пояснил, что это связано не с тем, что партия незаменима или "какая-то великая".

"Все равно на смену нам придут какие-то люди, другие лидеры партии, лидеры государства, а ценности останутся, и задачи, которые решает подобного рода сила, в любом обществе они тоже останутся, поэтому и партия останется и будет ведущей политической силой нашей страны, я в этом нисколько не сомневаюсь", — цитирует его заявление ИТАР-ТАСС.

Далее он предположил, что качество работы "Единой России" повышается, когда она находится в некоторой оппозиции, в противном случае возникает "эффект самолюбования".

"Единой России" для того, чтобы побеждать, нужно чувствовать себя немножко в оппозиции, потому что когда "Единая Россия" вообще над схваткой, возникает эффект самолюбования, того, что мы "и так со всеми разберемся", — объяснил он активу партии.

Сила оппозиционных партий в том, что у них "драйва больше", развил он свою мысль.

"Они хотят всех "порвать". Я не предлагаю "Единой России" всех "порвать", но ощущение некой внутренней вот этой вот позиции или оппозиции по отношению к другим участникам политического процесса — это нормально. Злость — вот, что нужно, но в разумных пределах, спортивная злость, позволяющая достигать результатов", — отметил президент.

Сегодня на встрече с партактивом глава государства официально принял предложение возглавить "Единую Россию" и заявил о том, что намерен в нее вступить. Медведев признался своим соратникам, что их предложение он воспринимает одновременно и как знак доверия, и как серьезную ответственность.