Репетиции парада Победы пройдут еще трижды

Очередные ночные тренировки военного парада на Красной площади в Москве состоятся 30 апреля и 3 мая. Генеральная репетиция парада пройдет с утра 6 мая. В связи с этим будет ограничено движение транспорта.

Очередные ночные тренировки военного парада на Красной площади в Москве состоятся 30 апреля и 3 мая. Генеральная репетиция парада пройдет с утра 6 мая. "В связи с подготовкой и проведением репетиций военного парада в эти дни будет ограничено движение транспорта", — сообщил официальный представитель Сухопутных войск полковник Сергей Власов.

В тренировке военного парада примут участие 14 тысяч военнослужащих и 100 единиц современной боевой техники, стоящей на вооружении. Пешая колонна будет представлена полками видов и родов войск Вооруженных сил, войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных и железнодорожных войск, а также батальонами ряда других силовых министерств и ведомств. Вслед за пешими расчетами проследует механизированная колонна из автомобилей "Тигр", бронетранспортеров БТР-80, танков Т-90, самоходных артиллерийских орудий "Мста-С", зенитных ракетных комплексов "Бук-М2", зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", пусковых установок зенитной ракетной системы С-400, а также пусковых установок ракетных комплексов "Искандер-М" и "Тополь-М". Музыкальное обеспечение возложено на Сводный военный оркестр, состоящий из 1100 музыкантов.

"Все участники парада Победы на Красной площади будут одеты в парадную форму одежды за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них предусмотрена полевая форма одежды", — сказал Власов "Интерфаксу". Он напомнил, что подготовка к параду началась 21 марта на подмосковном полигоне Алабино.