После девяти месяцев ожидания прихожане смогут вновь посещать православный Свято-Николаевский собор в Ницце. Храм откроет свои двери 1 июля. Вход для верующих и туристов отныне будет бесплатным.
Свято-Николаевский собор оставался закрытым с сентября 2011 года после судебной тяжбы между Православной ассоциацией Ниццы и властями России. Французская юстиция признала необоснованными претензии местной ассоциации, требовавшей передать храм в ее собственность. После того, как права российской стороны как "единственного и законного владельца" строения подтвердились официально, в соборе были проведены восстановительные работы.
На открытии храма перед началом туристического сезона настоял мэр Ниццы Кристиан Эстрози, который обратился к российским властям по просьбе представителей туристического бизнеса Ниццы и Лазурного берега. Свято-Николаевский собор является одной из самых популярных достопримечательностей Ниццы, в 2010 году его посетили 273 тысяч человек. Вместе с тем будет соблюдаться первоочередная цель памятника — быть духовным и культурным русским православным центром, передает ИТАР-ТАСС.
Свято-Николаевский собор в Ницце — самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен в 1903-1912 годах. Православная ассоциация Ниццы управляла собором более 80 лет, однако в последние годы некоторые аспекты ее деятельности, таких как взимание платы за вход с туристов и прихожан, стали вызывать немало нареканий. Корсунская епархия Русской православной церкви неоднократно заявляла о необходимости прекратить всякую коммерческую деятельность на территории храма. В декабре 2011 года ключи от храма были переданы представителям России.
























































































