Из-за рассмотрения вопроса об "отложенном мандате" коммунисты покинули зал

Депутаты фракции КПРФ в полном составе покинули зал пленарных заседаний Госдумы, таким образом выразив свой протест против обсуждения проекта закона об "отложенном мандате". Профильный комитет палаты порекомендовал этот документ, разработанный совместными усилиями всех фракций, к отклонению.

Депутаты фракции КПРФ в полном составе покинули зал пленарных заседаний Госдумы, таким образом выразив свой протест против обсуждения проекта закона об "отложенном мандате". Ранее профильный комитет палаты порекомендовал этот документ, разработанный совместными усилиями всех фракций, к отклонению. Решение об этом должно быть принято сегодня в ходе второго чтения проекта, однако оппозиция настаивала на том, чтобы рассмотрение было перенесено на осень. О своем намерении покинуть зал коммунисты заявили еще накануне, передает ИТАР-ТАСС.

"Можно перетерпеть боль, пережить какие-то лишения, можно даже пережить поражение. Но нельзя соглашаться с унижением", — обратился представитель КПРФ Сергей Решульский, стоящий на трибуне, к спикеру Сергею Нарышкину, а затем напомнил, что с просьбой о переносе рассмотрения к нему обратились три фракции.

"Большинство из вас присутствующих здесь с этим согласны. Я чувствую, что с этим согласно и большинство руководства Госдумы", — утверждал при этом Решульский.

Однако, не сомневаясь, что депутаты все-таки рассмотрят законопроект, он выразил уверенность, что это будет сделано "по команде сверху". "В такой ситуации фракция КПРФ не считает возможным присутствовать в зале и, защищая честь и достоинство всех депутатов, покидает этот зал в полном составе", — объявил он, пригласив присоединиться к акции "всех, кто еще относится к чести и достоинству не на словах, а на деле".