Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Путин подписал закон о черных списках Интернета

Владимир Путин подписал закон о черных списках интернет-сайтов с запрещенной в РФ информацией. Речь идет о внесении изменений в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ, принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации.

Президент России Владимир Путин подписал закон о черных списках интернет-сайтов с запрещенной в РФ информацией. Речь идет о внесении изменений в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые были приняты Госдумой 11 июля 2012 года и одобрены Советом Федерации 18 июля.

Согласно документу, создается Единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ". Главная его цель — ограничение доступа к сайтам, на которых размещается такая информация.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, созданием, формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством РФ орган. Он сможет привлекать к этому оператора реестра — зарегистрированную в России НКО, владеющую необходимыми техническими средствами. Предполагается следующий механизм: по трем видам информации организацией (оператором) будет осуществляться мониторинг интернет-пространства. Если на каком-то сайте обнаруживается информация с детской порнографией, инструкции по производству или приобретению наркотиков и инструкции по осуществлению суицида, то организация сообщает об этом в Роскомнадзор. Это ведомство направляет уведомление владельцу сайта и хостинг-провайдеру. Владелец должен сам удалить этот опасный контент в течение суток. Если он это не делает, в течение суток это выполняет хостинг-провайдер. Если это не делает ни тот, ни другой не делает, то информация не вырезается. Но сайт или страница сайта — сам IP-адрес включается в реестр, где размещается эта опасная информация.

Одна из норм документа позволяет в судебном порядке обжаловать экспертизу сайта на наличие запрещенной информации. Еще одна поправка наделяет НКО — оператора реестра черных сайтов — правом проведения общественного контроля в процессе мониторинга Интернета, и в том числе позволяет создавать "горячие линии".

Черные списки сайтов начнут функционировать с 1 ноября 2012 года.