В Татарстане завели уголовное дело в отношении женщины, которая попыталась самостоятельно прервать беременность и выбросила плод в форточку. Дело завели по признакам преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

По версии следствия, 26 июля 27-летняя жительница села Шереметьевка Елена Венкова попыталась избавиться от ребенка, которым была беременна уже 19 недель. Женщина приняла соответствующее медикаментозное средство, после чего почувствовала себя плохо.

Венкову доставили в участковую больницу. "Здесь Венкова пошла в туалет, где родила ребенка. Сразу же после родов она подняла младенца из унитаза, в который он упал, и выкинула в форточку. В результате падения с высоты второго этажа ребенок скончался на месте", – сообщают в следственном управлении СК РФ по Татарстану.

В ходе допроса Венкова признала свою вину, но лишь частично. В ее отношении избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

По некоторым данным, Венкова – многодетная мать, и беременность она решила прервать из-за нехватки средств к существованию. Сообщается, что отец погубленного ребенка ее бросил.

Не так давно аналогичная история произошла в Подмосковье. Студентка из Сергиева Посада втайне от родителей родила прямо в своей комнате и выбросила младенца из окна 10 этажа. Сообщалось, что девушка пыталась прервать беременность самостоятельно. Сама она признавалась, что новорожденная девочка не подавала признаков жизни, но экспертиза установила: в момент падения из окна ребенок был жив.