Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Обвиняемые по делу Политковской хотят, чтобы их судили присяжные

В Чечне задержан Рустам Махмудов - один из главных подозреваемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Он был в международном розыске более трёх лет.
В Чечне задержан Рустам Махмудов - один из главных подозреваемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Он был в международном розыске более трёх лет.
Обвиняемые по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской попросят о рассмотрении материалов с участием присяжных. Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых Алексей Михальчик.

Обвиняемые по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской попросят о рассмотрении материалов с участием присяжных. Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых Алексей Михальчик. Согласно УПК, если уголовное дело подсудно присяжным, и хоть один из фигурантов просит о рассмотрении материалов в таком составе, отказать в этом нельзя.

Несколько фигурантов дела ранее уже были оправданы коллегией заседателей в Московском окружном военном суде. С тех пор круг привлекаемых к ответственности расширился: в частности, следствие задержало находившегося в розыске Рустама Махмудова, которого считают непосредственным исполнителем преступления. Кроме того, были получены признательные показания от бывшего сотрудника ГУВД Дмитрия Павлюченкова, который при рассмотрении дела первый раз проходил свидетелем.

Дело пяти фигурантов, о завершении расследования которого заявил СК РФ, "имеет серьезные шансы завершиться оправдательным приговором", полагает адвокат Алексей Михальчик. Вместе с тем, по выделенным в отдельное производство материалам в отношении Павлюченкова решение будет обвинительным, поскольку он пошел на сделку со следствием, считает Михальчик.

При этом адвокат отметил, что в случае вынесения Дмитрию Павлюченкову приговора он будет иметь доказательственное значение при рассмотрении основного дела. "Но даже в таком случае виновность каждого фигуранта должна устанавливаться отдельно", цитирует Михальчика "Интерфакс".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что собрано достаточно доказательств вины пяти обвиняемых в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, расследование в отношении них завершено.