Кинопленка останется в прошлом: японцы сворачивают производство

Японский концерн Fujifilm принял решение прекратить выпуск кинопленки в связи с убыточностью ее производства. В компании отметили, что развитие современных цифровых технологий снизило доходы от продажи кинопленки до критического минимума.

Японский концерн Fujifilm принял решение прекратить выпуск кинопленки в связи с убыточностью ее производства. В компании отметили, что развитие современных цифровых технологий снизило доходы от продажи кинопленки до критического минимума. Ожидается, что весной 2013 года производство пленки остановится.

В национальной японской киноиндустрии с большим сожалением восприняли решение Fujifilm — последним производителем кинопленки в стране.

"Это серьезная потеря для кино. Пленка позволяла подчеркивать нюансы, недоступные для цифры", — заявил режиссер Нобухико Обаяси.

Fujifilm выпускает кинопленку на протяжении почти 80 лет, с момента своего основания в 1934 году. Продукция компании пользовалась большим спросом среди голливудских режиссеров. Так, практически все фильмы Стивена Спилберга сняты на пленку Fujifilm.