Тема:

Паралимпийские игры-2012 11 лет назад

Лукин: сборная России пробилась в элиту паралимпийского спорта

Российская сборная на Играх в Лондоне пробилась в элиту мирового паралимпийского спорта, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют соревнования.

Российская сборная на Играх в Лондоне пробилась в элиту мирового паралимпийского спорта, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. Сборная России займет по итогам Паралимпиады-2012 второе место в общекомандном зачете.

В зависимости от исхода финала футбольного турнира в ее активе будет 35 или 36 золотых наград. Четыре года назад на Играх в Пекине россияне были лишь восьмыми (18 золотых медалей).

"Перед Паралимпийскими играми мы не обещали золотых медалей, мы ставили задачу сделать шаг вперед, — заявил Владимир Лукин, сообщает ИТАР-ТАСС. — После предыдущих Игр в Пекине мы решили постараться войти в элиту мирового паралимпийского спорта. И этой цели мы достигли. Как и то, что сумели сделать шаг вперед".

Глава ПКР отметил, что российские спортсмены вышли на ведущие позиции в таких дисциплинах, "как легкая атлетика, плавание, стрельба из лука". "В целом мы выступили успешно, и это свидетельствует о том, что наша многолетняя работа приносит плоды, — добавил Лукин. — И результаты проходящего процесса показывают, что мы движемся по верному пути. Но наша главная задача — это не завоеванные медали, а то, что они впоследствии дадут нашей стране, всем живущим в России людям".

Успешнее всех в Лондоне выступила сборная Китая, завоевавшая 95 золотых медалей.

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" будут транслировать церемонию закрытия Паралимпиады-2012.