Командира "Стрижей" сбил конверт со взяткой

Командира легендарной пилотажной группы "Стрижи" могут отправить в отставку, скорее всего, он вообще покинет военную службу. Появилась информация о том, что сейчас проводится доследственная проверка по делу о взятке, которую якобы получил полковник Валерий Морозов.

Командира легендарной пилотажной группы "Стрижи" могут отправить в отставку, скорее всего он вообще покинет военную службу. Появилась информация о том, что сейчас проводится доследственная проверка по делу о взятке, которую якобы получил полковник Валерий Морозов. Пока причину его вероятного увольнения из армии формулируют достаточно обтекаемо — несоблюдение условий контракта.

Кадры с последнего на сегодняшний день выступления командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова: сольный полет полковника в небе над Челябинском. Низкая облачность. Летчик маневрирует на предельно малой высоте, вызывая у зрителей бурю эмоций.

А через два дня на лентах информационных агентств появляется сообщение о задержании полковника. Якобы летчика и командира поймали на взятке. С тех пор Валерий Морозов прекратил свое общение с журналистами. Но продолжает ежедневно ходить на работу, хотя в Сербию на показательные выступления "Стрижи" улетели без него.

"Естественно, что он ничего не брал. Конверт бросили и все. Сразу же зашли оперативники и все", — говорит об обвинении во взяточничестве мужа супруга Валерия Морозова Людмила.

— А конверт нашли на столе.

"Да, на столе. Отпечатков никаких нет", — подчеркивает Людмила Морозова.

Следственные органы сейчас никак не комментируют инцидент с командиром одной из лучших российских пилотажных групп. Из информации, которая попала в прессу, следует: полковник якобы вымогал пять тысяч рублей у своего подчиненного в обмен на свободный график работы.

Позже к этим обвинениям добавилось вымогательство денег у местного коммерсанта, который якобы с разрешения Морозова использовал эмблему "Стрижей" при выпуске своей продукции. За это он должен был платить тоже по пять тысяч рублей в месяц.

Следователи посчитали, что такие поступки могут квалифицироваться по статьям Уголовного кодекса — "Мошенничество" и "Превышение должностных полномочий".

Несмотря на то, что Морозова якобы поймали с поличным при передаче более тридцати тысяч рублей, обвинение ему официально не предъявили. Под стражу не взяли. Начали проводить пока доследственную проверку.

Но, видимо, в Министерстве обороны посчитали, что сам факт скандала с одним из лучших российских летчиков — это повод для его увольнения. И уже эта информация сегодня заполнила новостные ленты. Летчик будет уволен до 5 сентября из-за несоблюдения условий контракта.

"Его официально никто не отстранял от должности. Официально такого распоряжения об отстранении от полетов не было. То есть, такие спонтанные решения принимаются. И я не могу их комментировать, потому что я их не понимаю", — отмечает Людмила Морозова.

Весь сегодняшний день Валерий Морозов провел на работе — на аэродроме в Кубинке. Дома – жена — школьный учитель, маленький сын, еще есть старшая дочь.

Недавно Морозовым дали квартиру, но теперь, возможно, отберут. По крайней мере, семья летчика этого опасается. На допросы полковника вызывали всего один раз.