Лукашенко намерен инициировать возвращение Грузии в СНГ

Президент Белоруссии считает возможным возвращение Грузии в состав содружества. В интервью телекомпании "Мир", Александр Лукашенко заявил, что намерен инициировать этот процесс.

Президент Белоруссии считает возможным возвращение Грузии в состав содружества. В интервью телекомпании "Мир" Александр Лукашенко заявил, что намерен инициировать этот процесс.

"Мне кажется, в следующем году саммит СНГ, скорее всего, пройдет в Минске, — цитирует Лукашенко "Интерфакс". — Это будет уже моя функция, если Минск станет местом проведения саммита, я буду всячески инициировать возвращение Грузии в содружество независимых государств".

Глава белорусского государства заявил, что "это будет небольшая нагрузка для грузинских политиков". "Я убежден, что если бы даже победила партия Саакашвили, то Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году, — сказал Лукашенко. — И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию".

В свою очередь советник лидера коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах, Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили заявил, что Грузия в СНГ возвращаться не собирается, и что новые власти Грузии не считают актуальным этот вопрос. "Возможно, президент Лукашенко и уговорил бы Саакашвили вернуться в СНГ. Более того, Саакашвили ради своего спасения мог бы дать согласие о вступлении Грузии в состав России и даже Белоруссии", — сказал Гия Хухашвили.

О выходе Грузии из состава СНГ президент Михаил Саакашвили заявил сразу после августовской войны 2008 года. Эту инициативу поддержал парламент, и уже 18 августа МИД Грузии известил нотой исполнительный комитет СНГ о выходе страны из содружества. В соответствии с уставом СНГ, официальная процедура выхода страны из объединения завершилась спустя 12 месяцев — 18 августа 2009 года.

Полная версия интервью с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выйдет на МТРК "Мир" 8 октября в 20 часов 10 минут. Интервью также будет показано в программе "Вместе" на телеканале "Мир" 7 октября в 21:00.