Врач и полицейский научат Метлу и Шпателя, как вести себя в Петербурге

В Петербурге при поддержке правительственной программы "Толерантность" выпустили иллюстрированную брошюру "Справочник трудового мигранта". Книжка должна снабдить гастарбайтеров основными сведениями, необходимыми для жизни и работы.

В Петербурге при поддержке правительственной программы "Толерантность" выпустили иллюстрированную брошюру "Справочник трудового мигранта". Книжка должна снабдить гастарбайтеров основными сведениями, необходимыми для жизни и работы. При этом мигранты изображены в виде инвентаря: метлы, кисти, валика и шпателя. Освоится в городе им помогают экскурсовод, врач, чиновник и полицейский.

Брошюра состоит из трех частей. В первой рассказывается, как пересечь границу России, встать на учет, получить разрешение на работу и медицинскую страховку. Во второй объясняется, как уберечься от ВИЧ. В третьей даются полезные советы, как вести себя в Петербурге, сообщает "Российская газета".

Брошюра переведена на киргизский, узбекский и таджикский языки. Справочник распространяется в отделениях социальной помощи, городском центре профилактики и борьбы со СПИДом, госпредприятии "Таджиквнештруд" миграционной службы Республики Таджикистан, а также на кольце маршрутных такси у станции метро "Дыбенко".