Американский сенат утвердил генерала Данфорда на посту командующего международными силами в Афганистане. Он сменит на этой должности генерала Джона Аллена, предложенного на пост верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе.

В понедельник сенат Конгресса США утвердил американского генерала Джозефа Данфорда на посту командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ). Его кандидатуру выдвинул президент Барак Обама, она была одобрена законодателями по упрощенной процедуре, без голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Данфорд ранее являлся помощником командующего Корпуса морской пехоты США. Он сменит в должности командующего ИСАФ генерала Джона Аллена, предложенного на пост верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе. Тот, в свою очередь, сменит адмирала Джеймса Ставридиса и одновременно возглавит Европейское командование США.

Слушания в сенате по кандидатуре самого Аллена приостановлены, поскольку он оказался замешан в скандале вокруг директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса, ушедшего в отставку из-за внебрачной связи. 

Данфорду предстоит возглавить ИСАФ в сложное время, когда решается вопрос о темпах сокращения американских войск в Афганистане и одновременно продолжается подготовка афганской армии и сил безопасности.

США намерены вывести свой воинский контингент из Афганистана к концу 2014 года и передать контроль за территорией страны самим афганцам. После этого года в стране все же останется ограниченное число американских военных, в том числе для оказания помощи афганской армии, но не будет создаваться постоянная военная база. Вашингтон рассчитывает заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности в 2013 году.