Закон "Об амнистии" подписали без Саакашвили

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подписал закон "Об амнистии". Он сделал это вместо президента страны. Как известно, Михаил Саакашвили наложил вето на ту часть документа, которая касается амнистии политзаключенных, ранее обвиненных в шпионаже. Они выйдут на свободу уже завтра.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили сегодня в Тбилиси в присутствии журналистов подписал закон "Об амнистии". "11 января истек срок, когда президент Грузии Михаил Саакашвили мог подписать принятый парламентом закон "Об амнистии". Раз президент не подписал этот документ, то я в воспользовался своим конституционным правом и подписал закон", — заявил Усупашвили. Он сказал, что "этот важный закон вступит в силу сегодня же после опубликования".

Закон был принят парламентом 21 декабря 2012 года, в соответствии с ним в ближайшие два месяца из тюрем будут освобождены около 3 тысяч заключенных, осужденных за нетяжкие и неумышленные преступления и за ряд экономических правонарушений. В числе тех, кто попадает под амнистию, около двухсот человек, признанных парламентом политзаключенными — они будут освобождены 13 января.

27 декабря 2012 года Саакашвили наложил вето на ту часть закона, которая касается амнистии "политзаключенных". Он назвал "неправильным" включение в список политзаключенных лиц, осужденных ранее по обвинениям в шпионаже в пользу РФ и нескольких военных, осужденных в 2009 году за попытку свержения госвласти. В ответ правящая коалиция "Грузинская мечта" назвала эти заявления Саакашвили "популистскими". 28 декабря парламент преодолел наложенное президентом вето.