В Москве арестовали банду вербовщиков смертников

Читать Вести в MAX
В Москве пресечена деятельность террористической организации "Партия исламского возрождения". В ходе совместной операции МВД и ФСБ были задержаны 6 активных участников группы. Они вели вербовочную деятельность в мечетях столицы, а также распространяли экстремистскую литературу.

В Москве пресечена деятельность террористической организации "Партия исламского возрождения". В ходе совместной операции МВД и ФСБ были задержаны 6 активных участников группы. Они вели вербовочную деятельность в мечетях столицы, а также распространяли экстремистскую литературу.

Кадры оперативной съемки: раннее утро, сотрудники МВД и ФСБ застали подозреваемых врасплох. Шестеро участников террористической группы сопротивление оказать не успели.

По данным правоохранительных органов, задержанные относили себя к международной организации под названием "Партия исламского освобождения" (запрещена в РФ), деятельность которой в России признана террористической. Сама партия запрещена решением Верховного суда еще в 2003 году. Лидеры организации ходили по московским мечетям и там пропагандировали радикальные идеи ислама. А также занимались сугубо практической работой — подыскивали новых бойцов для своей партии.

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лидеры и активные участники организации вели активную вербовочную деятельность на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы и вовлечением других лиц в противоправную деятельность. Всего в ходе проведения оперативных мероприятий в Москве задержано 6 активных членов группы", — пояснил начальник управления общественных связей МВД России Андрей Пилипчук.

Обыски провели в квартирах всех шестерых: обнаружили экстремистскую литературу, запрещенную в России, в основном, пособия по вербовке людей. Впрочем, только литературой и только психологической обработкой деятельность задержанных не ограничивалась — у них изъяли оружие, боеприпасы и 9 боевых гранат.