Открывший стрельбу в американской школе действовал в одиночку

Злоумышленник, от рук которого в пятницу в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун погибли 18 детей и девять взрослых, действовал в одиночку. Стрелявший – 20-летний мужчина, житель штата Коннектикут, вооруженный двумя пистолетами.

Злоумышленник, от рук которого в пятницу в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун погибли 18 детей и девять взрослых, действовал в одиночку. Данные об этом распространил американский телеканал NBC News со ссылкой на источники в полиции. Ранее сообщалось, что стрельбу открыли два человека, один из которых погиб, а другой пока не задержан.

Стрелявшим оказался 20-летний мужчина, житель штата Коннектикут, вооруженный двумя пистолетами, сообщает агентство "Интерфакс". Оба они были обнаружены полицией на месте преступления. Дополнительные сведения о мотивах совершения страшного преступлении пока не сообщаются. Из-за ЧП в настоящее время все школы в Ньютауне закрыты.

Корреспондент ВГТРК в США сообщил, что первые выстрелы раздались в 9:40 утра по местному времени. По свидетельствам очевидцев, стрельбу открыл мужчина в маске. Среди погибших — директор школы и школьный психолог.

Пока непонятно, как преступник мог проникнуть в школу, на входе в которую расположен металлоискатель, с целым арсеналом. У убийцы был бронежилет, маска и, по некоторым данным, от двух до четырех пистолетов. Следователям предстоит серьезно поработать над версиями и хронологией событий. Нападавший убит, но пока неизвестно, покончил ли он с собой или был застрелен полицейскими.

Стражи порядка уже провели обыск в доме убийцы или в жилище как предполагаемого сообщника и обнаружили там тело еще одного убитого. Кто он и как попал в этот дом, предстоит выяснить. Президент США Барак Обама распорядился расследовать случившееся на уровне ФБР. В эти минуты глава американской администрации готовит специальное обращение к нации.