Вдова Джорджа Харрисона запретила ставить памятник в его честь


фото EPA

Памятник Джорджу Харрисону в британском Хенли-на-Темзе, где участник группы The Beatles провел последние годы жизни, не установят. Отказаться от этой идеи посоветовала вдова музыканта. Вместо того, чтобы ставить памятник, она предложила почтить память музыканта поддержкой общественного проекта.

В британском местечке Хенли-на-Темзе, где провел свои последние годы Джордж Харрисон, отказались от установки памятника в честь участника The Beatles. Мнение о том, что статуя музыканта будет не совсем подходящим способом почтить его память, высказала его вдова Оливия Харрисон.

Автором идеи был один из жителей города, Джеймс Ламберт, сообщает BBC. Еще прошлым летом он заявил, что Харрисон был вовлечен во многие социально значимые проблемы в Хенли-на-Темзе. "Он спас местный кинотеатр, помогал многими городскими предприятиями и организациями. Он даже спас местный садовый центр, выкупив в нем все растения", — рассказал журналистам Ламберт.

Несмотря на все вышеперечисленные заслуги кампания по установке бронзовой статуи Харрисона не состоялась, причем с подачи его вдовы. Оливия Харрисон выразила благодарность всем тем, кто захотел еще раз отметить заслуги ее мужа, однако уточнила, что памятник  — не лучший способ сделать это.

"После многих месяцев вдумчивых размышлений и с огромной благодарностью тем, кто так относится к Джорджу, мы решили, что более подходящим способом почтить его память была бы поддержка какого-то важного для общества проекта", — пояснила вдова "битла".

Поклонники музыканта отнеслись к решению Оливии Харрисон с пониманием. "Я немного расстроен, — посетовал Ламберт. — Но мнение вдовы надо уважать, тем более, что она все еще живет в Хенли. Кроме того, мне кажется, существует опасность, что памятник станет не признанием заслуг Харрисона перед городом, а место паломничества его фанатов".