Тема:

Похищение россиян в Сирии 7 лет назад

Лавров: Москва активно занимается освобождением захваченных в Сирии россиян

Россия предпримет все необходимые усилия, чтобы разрешить ситуацию с захваченными в Сирии россиянами, пообещал глава МИД России Сергей Лавров.

Россия предпримет все необходимые усилия, чтобы разрешить ситуацию с захваченными в Сирии россиянами.

"Мы этим активно занимаемся. Конечно, предпринимаются все необходимые шаги и в Сирии, и в других государствах, которые могут иметь влияние на сирийцев", — заявил сегодня ИТАР-ТАСС глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее факт похищения двух россиян, у одного из которых российско-сирийское гражданство, подтвердило посольство РФ в Дамаске. Вместе с ними также был похищен гражданин Италии. Все они являются работниками одного из частных предприятий.

Известно, что нападение на них было совершено в районе трассы Тартус-Хомс. Сейчас посольство предпринимает меры по установлению их местонахождения.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов уже выступал с заявлением о том, что у Москвы есть мобилизационные планы на случай эвакуации россиян из Сирии. Вопрос о судьбе соотечественников в Сирии встал особенно остро после угроз террористов, пообещавших устроить над находящимися в стране россиянами, украинцами и иранцами жестокую расправу.