Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман намерен подать в отставку, чтобы защитить свое честное имя. Он намерен защитить себя от обвинений в злоупотреблении общественным доверием. Либерман обратился также в кнессет, чтобы снять с себя депутатскую неприкосновенность.
Либерман подчеркнул, что формально обвинение не вынуждало его автоматически оставлять пост министра. "После 16 лет, в течение которых против меня велось расследование, я могу закрыть этот вопрос быстро и без проволочек, чтобы окончательно очистить свое имя", — цитирует Авигдора Либермана ИТАР-ТАСС.
Он надеется, что судебный процесс закончится до парламентских выборов, которые намечены на 22 января 2013 года. "Я убежден, что граждане Израиля имеют право идти на выборы уже тогда, когда по этому делу будет принято окончательное решение", — отметил возглавляющий партию "Наш дом — Израиль" (НДИ) Либерман.
На выборах партия Либермана выступает в избирательном блоке с партией "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Этот блок, по опросам, набирает 35-40 мандатов в 120-местном парламенте. Это даст ему право на формирование нового правительства.
Либерман в избирательном списке блока занимает вторую строчку. Это позволит ему, как сообщил Биньямин Нетаньяху, выбрать между портфелями министра обороны, финансов или иностранных дел.
Юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн объявил, что он и генеральная прокуратура Израиля решили закрыть 13 декабря 2012 года длившееся более десяти лет основное дело против Либермана. Либермана подозревали в отмывании денег. В суд будет передано лишь обвинение в злоупотреблении доверием по делу бывшего посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье.
Следствие подозревает, что Либерман, став министром иностранных дел, оказывал Бен-Арье протекцию. Бен-Арье в свое время по собственной инициативе предоставил Либерману закрытую информацию о ходе основного следствия против него. Прокуратура как раз и обвиняет главу МИД в том, что он не сообщил соответствующим органам о преступных действиях Бен-Арье.
Авигдор Либерман – уроженец Кишинева. Он окончил Кишиневский сельскохозяйственный институт. В 1978 году Либерман вместе в родителями уехал из СССР в Израиль,