В Чувашии организован сбор денег и вещей для жителей деревни Тувси Цивильского района, дом которых был разрушен взрывом бытового газа. По данным пресс-службы Министерства информполитики Чувашии, помощь можно передать Российскому Красному Кресту.
"Жители нуждаются в одежде, тапочках, полотенцах, одеялах и питании — сухие пайки", — гласит официальное сообщение. Сбор пункта вещей открылся в Чебоксарах по адресу улица Ленинградская, дом 31. График работы центра: ежедневно с 10:00 до 18:00 по московскому времени. Между тем, продолжает работать горячая линия ГУ МЧС России по республике, связаться с которой можно по телефону: 8(8352) 39-99-99. Кроме того, на вопросы готов ответить председатель чувашского отделения Российского Красного креста, телефон которого 8(961) 345-42-43.
Сегодня утром в трехэтажном двухподъездном доме в деревне Тувси Цивильского района Чувашии произошел взрыв бытового газа. Жертвами ЧП стали два человека, в числе которых 16-летний подросток. Еще двое пострадавших госпитализированы. Остальные жители дома были временно размещены в местной школе и детском саду. По данным местных властей, все эвакуированные получают необходимую помощь и питание.
Последствия взрыва ликвидируют 300 человек, а также 54 единицы спасательной техники. Разбор обвалившихся конструкций продолжается. Администрация главы Чувашии уже обнародовала сообщение о том, что дом не подлежит восстановлению и будет снесен. Ожидается, что новое здание на его месте будет возведено к октябрю этого года. Сейчас чиновники решают, где именно семьи будут проживать до осени, передает ИТАР-ТАСС.
По факту взрыва возбуждено два уголовных дела по статьям "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "Причинение смерти по неосторожности двум лицам". Причину взрыва полицейские смогут назвать только после того, как будут готовы результаты взрывотехнической экспертизы. Скорее всего, трагедия произошла из-за утечки газа.


















































































