Дмитрий Медведев: предстоящие 5 лет критически важны для России

Судить о работе правительства будут по тому, как повышается качество жизни граждан, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, представляя в Кремле программу кабинета министров до 2018 года. По мнению российского премьер-министра, предстоящие пять лет критически важны для экономики России.

Судить о работе правительства будут по тому, как повышается качество жизни граждан, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, представляя в Кремле программу кабинета министров до 2018 года. При этом премьер убежден, что правительству удалось сохранить реальные доходы россиян, несмотря на острую фазу экономического кризиса.

"Цель, ради которой мы работаем одна — повышение качества жизни граждан, создание условий, чтобы каждый человек мог реализовать себя, стать успешным — и в повседневной жизни, и планируя свое будущее, будущее своих детей, — отметил Дмитрий Медведев. — Считаю достижением предыдущего правительства то, что удалось пройти острую фазу кризиса — сохранив реальные доходы населения, невысокий уровень безработицы. В течение трех лет ВВП России устойчиво растет. Все позитивные тенденции необходимо закреплять. Это наша задача".

По мнению российского премьер-министра, предстоящие пять лет критически важны для экономики России. "Значительные изменения происходят на сырьевых и энергетических рынках — прежде всего, снижается спрос на традиционные товары российского экспорта", — отметил риски, которые образуются для российского бюджета Медведев.

Поэтому Дмитрий Медведев ставит задачу обеспечить долгосрочный рост российской экономики на базе новой технологической базы.

"Речь прежде всего идет о формировании новой технологической базы для долгосрочного роста, когда все большее значение приобретают нематериальные факторы — наука, образование, здравоохранение, — пояснил Медведев. — Россия — открытая страна, с высокой степенью интеграции в мировую экономику. Мы должны учитывать не только реальное положение дел, но и глобальные тенденции, адекватно и своевременно реагировать на внешние вызовы".

Медведев представляет программу правительства на ближайшую пятилетку президенту и президиуму Госсовета в Кремле. Это новый формат взаимодействия Владимира Путина с членами российского кабинета министров.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию из Кремля с расширенного заседания правительства.

Основные направления деятельности правительства на период до 2018 года по словам пресс-секретаря главы российского правительства Натальи Тимаковой будут размещены на официальном сайте правительства.