Генассамблея ООН предупредила о недопустимости героизации нацизма

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, предупреждающую страны о недопустимости героизации нацистов и призывающую не забывать о чудовищных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, предупреждающую страны о недопустимости героизации нацистов и призывающую не забывать о чудовищных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны. В ходе голосования по проекту подготовленного Россией документа высказались 130 государств-членов Объединенных Наций. Три страны — США, Канада и Палау – выступили против, еще 54 страны, в том числе, ряд европейских государств, воздержались.

В документе выражается серьезная обеспокоенность ростом в Европе и других регионах мира экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, а также занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства, передает ИТАР-ТАСС. В резолюции Генассамблеи ООН нашла отражение и "обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц".

Осуждается в документе и возведение монументов эсэсовцам, проведение мероприятий в их честь, которые в последние годы стали регулярным явлением в ряде балтийских государств, в первую очередь, в Латвии и Эстонии. В резолюции подчеркивается , что подобные действия "оскверняют память бесчисленных жертв фашизма", негативно воздействуют на подрастающее поколение и несовместимы с обязательствами государств-членов ООН.

В конце ноября текущего года проект резолюции прошел одобрение в комитете Генассамблеи. Тогда в его поддержку высказались 120 государств — на 10 меньше, чем в четверг.