Ветераны СС и антифашисты сошлись по улицах Риги

На улицы Риги одновременно вышли ветераны Ваффен СС и антифашисты. Бывшие легионеры выходят на улицы каждый год 16 марта, вызывая возмущение антифашистких организаций по всему миру.

На улицы Риги одновременно вышли ветераны Ваффен СС и антифашисты. Бывшие легионеры выходят на улицы каждый год 16 марта, вызывая возмущение антифашистких организаций по всему миру. Под националистическими лозунгами прошли и депутаты Сейма, в колоннах насчитывалось несколько сотен человек, в том числе, дети.

В знак протеста один из уличных музыкантов сыграл участникам советские песни времен Отечественной войны, передает телеканал "Россия 24". У памятника Свободы марш столкнулся с макетами виселиц, на которых изображены злодеяния нацистского режима. Кроме того, антифашисты включили сирену, предупреждавшую об авианалетах во время войны. Теперь депутаты Латвии требуют отставки главы МВД Рихарда Козловскиса, который, по их словам, не предотвратил акцию антифашистов.

Сам министр в отставку не собирается. Глава МВД отметил, что такие мероприятия не должны проходить в одно и то же время в одном и том же месте. "Задачей полиции было обеспечить общественный порядок. Никогда не исключена вербальная конфронтация, не было исключения и сегодня. Мы живем в правовом государстве, нужно руководствоваться законами, — подчеркнул Рихард Козловскис. — Численность полицейских была достаточной, на данный момент известно, что никто не пострадал. Это — главная задача полиции".