Тело горняка, обнаруженное в ночь на 30 марта в шахте "Осинниковская" (Кемеровская область), опознано. Погибший – помощник механика участка "водоотлив" Максим Требушинин, сообщил представитель Новокузнецкого отдела трудовой инспекции.
Между тем, как рассказал "Интерфаксу" представитель командного пункта шахты, из аварийного участка осталось откачать порядка 700 кубометров воды. Шахта принадлежит ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", которое входит в Evraz.
Поскольку вода находится в самой нижней точке затопленной территории, это может увеличить время, необходимое для откачки оставшейся воды.
Как сообщалось ранее, 26 марта поздно вечером в забое шахты произошло обрушение. В результате около 34 тысяч кубометров воды, скопившейся в проделанной выработке, прорвалось в другую камеру водоотлива и затопило ее.
На момент аварии под землей находились 143 человека. На поверхность не поднялись четверо. 139 сумели подняться самостоятельно. Тело первого горняка обнаружили 28 марта, второго – 29 марта, а третьего – 30 марта. Работы по поиску четвертого рабочего не прекращаются.


























































































