Снежный циклон застал Сахалин врасплох

На Сахалине бушует снежный циклон с ураганным ветром до 40 метров в секунду и сильной метелью. Из общественного транспорта ходят только поезда. Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт. В пригородах областного центра нет электричества, ремонтные бригады работают круглосуточно. Занятия в школах отменили.

На Сахалине бушует снежный циклон с ураганным ветром почти до сорока метров в секунду и сильной метелью. Из общественного транспорта ходят только поезда. Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт. В пригородах областного центра нет электричества, ремонтные бригады работают круглосуточно. Занятия в школах отменили.

Сахалин накрыли плотная стена снега, порывистый ветер и почти нулевая видимость. МЧС просило жителей Сахалина по возможности на выходить из дома и не пользоваться личными автомобилями. Из-за пурги все дороги в южной части острова полностью закрыты для движения. В Южно-Сахалинске и пригородах не ходит общественный транспорт. Водители, которые все-таки садятся за руль, сильно рискуют: машины застревают в снегу, их приходится раскапывать.

Спецтехника расчищает основные магистрали для проезда автомобилей экстренных служб. Сильный ветер с порывами до сорока метров в секунду повредил несколько линий электропередач. Несколько жилых кварталов в областном центре и окрестностях обесточены. Ремонтные бригады пробираются к поврежденным участкам через метровые сугробы.

"Были на Комсомольской – там свет отключили. Едем теперь к девушке, посмотрим, есть ли у нее свет", — говорит местный житель.

Из всех видов транспорта на острове ходят только поезда. Железнодорожные пути без перерывов расчищает снегоуборочная техника. Закрыты паромная переправа из Холмска в Ванино на материке и местный аэропорт.

Все паромы пережидают непогоду на материковой стороне, — объясняет сотрудница МЧС Светлана Алексеева. — С 9 утра 2 марта ориентировочно до 10 утра 3 марта закрыт аэропорт Южный Сахалинск в связи с невозможностью очистить взлетно-посадочную полосу по метеоусловиям. Рейс из Москвы компании "Аэрофлот" был направлен на запасной аэродром во Владивосток".

Занятия в школах отменены. В повышенную готовность приведены все экстренные службы Сахалинской области. Коммунальщики работают в круглосуточном режиме. Циклон на Сахалине бушует уже двое суток и начнет ослабевать по прогнозам синоптиков не раньше воскресенья.