Евгению Плющенко отказали в возбуждении дела против телекомментатора

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении телекомментатора по заявлению фигуриста Евгения Плющенко. Полицейские не нашли признаков клеветы в комментариях Андрея Журанкова, которые возмутили олимпийского чемпиона. Журналист ранее высказал сомнения в том, что фигурист перенес операцию.

Московская полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении телекомментатора по заявлению фигуриста Евгения Плющенко. Полицейские не нашли признаков клеветы в комментариях Андрея Журанкова, которые возмутили олимпийского чемпиона.

"Управлением организации дознания ГУ МВД России по городу Москве принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению российского фигуриста Евгения Плющенко к телекомментатору, – сообщили в ГУ МВД РФ по Москве. – Решение об отказе принято в связи с отсутствием в действиях представителя СМИ признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета)".

Специалисты провели лингвистическую экспертизу и пришли к выводу, что в словах комментатора отсутствуют данные, содержащие заведомо ложные сведения. К тому же, по мнению экспертов, в них нет ничего порочащего честь и достоинство спортсмена.

Сотрудник телеканала "Евроспорт 2" Андрей Журанков в эфире высказал предположение, что Евгений Плющенко не перенес никакой операции на позвоночнике. Хотя, сам Плющенко заявлял, что у него уже было 11 операций, а эта, 12-я, была самой сложной: ему заменили межпозвоночный диск. Ранее сообщалось, что из-за проблем со здоровьем 30-летний спортсмен снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию.

Журанков предположил, что это был "пиар-ход" со стороны Плющенко. Сам спортсмен после этого твердо решил судиться с комментатором и подал заявление в полицию. Его адвокат Татьяна Акимцева заявила, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против журналиста. Она добавила, что ее подзащитный ждет личных и публичных извинений от Журанкова. В желании защитить свои честь и достоинство Евгения Плющенко поддержала Федерация фигурного катания.