Тема:

Саммит БРИКС (2013) 11 лет назад

"Долг в обмен на развитие": Путин на БРИКС обещал помочь Африке


фото EPA

Россия будет способствовать снижению задолженности стран Африки, пообещал Владимир Путин на встрече лидеров стран БРИКС в ЮАР. Межправительственные соглашения по схеме "долг в обмен на развитие" на сумму более 250 миллионов долларов заключены с Танзанией, Замбией и Мозамбиком.

Владимир Путин на встрече лидеров стран БРИКС в ЮАР заявил, что Россия и далее будет содействовать снижению задолженности стран Африки. Президент России отметил, что межправительственные соглашения по схеме "долг в обмен на развитие" на сумму более 250 миллионов долларов заключены с Танзанией, Замбией и Мозамбиком.

"Россия на протяжении многих десятилетий предоставляет прямую помощь африканскому континенту, — сказал Путин. — Отмечу, что мы списали свыше 20 миллиардов долларов задолженности, и по этому показателю уверенно занимаем первое место среди стран G8. Мы планируем предпринимать дополнительные усилия по облегчению долгового бремени".

Представители России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР на саммите БРИКС учредили Деловой совет, главная задача которого — реализация инвестиционных проектов. Страны организации решили создать фонд взаимной поддержки в 100 миллиардов долларов. Доля России может составить 18 миллиардов. Средства будут использоваться в случае возникновения экономических проблем.