В Госдуме рассматривается новая схема социального обслуживания населения. Подробнее об этом документе зрителям программы "Утро России" рассказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
По словам Исаева, сейчас социальное обслуживание регулируется двумя законами. Один из них касается отдельно пожилых людей, другой – остальных категорий граждан. Новая система объединяет эти два закона воедино. Это позволяет использовать разные формы для того, чтобы оказать максимальную социальную помощь.
Комментируя изменения в социальном обслуживании, Андрей Исаев отметил, что расширяется список категорий населения, которые будут получать помощь. Например, ее получат наркоманы, алкоголики и их семьи; дети, оказавшиеся без попечения родителей, но родители при этом формально не лишены родительских прав (например, если оба родителя пьют). Кроме того, субъекты федерации получат право самостоятельно устанавливать дополнительные категории населения, нуждающегося в помощи. Перечень видов помощи также расширится, в него войдут и элементарные бытовые услуги. Одно из новшеств состоит в том, что к социальному обслуживанию населения будут привлечены негосударственные организации.
Часть услуг будет платной. При этом закон устанавливает верхний предел этой платы: она не может составлять больше75% доходов гражданина, даже если речь идет о его нахождении в стационаре на полном государственном обеспечении. Если же речь идет о человеке, у которого нет никаких доходов, то по решению межведомственной комиссии он может получать услуги за счет бюджета. Многие налогоплательщики будут против такого расклада, однако Андрей Исаев уверен, что дискуссия на эту тему необходима. "Если мы хотим быть цивилизованным обществом, то мы должны в том числе и брать на себя издержки борьбы с социальным злом. Надо понимать, что лучше помочь наркоманам и алкоголикам, а не ждать, чтобы они отчаялись и пошли на преступление", — говорит он.











































































